Auktionen Auktionen: Sotheby's Blaue Diamanten Hoher Schmuck Prächtige Juwelen Sotheby 's

Neuer Weltrekord für Ohrringe auf der Auktion: Die Diamanten Apollo und Artemis werden für insgesamt 57 Millionen US-Dollar verkauft

Apollo und Artemis Diamanten Sotheby's Genf

Die Diamanten 'Apollo Blue' und 'Artemis Pink' wurden bei Sotheby's Geneva, Magnificent Jewels und Noble Jewels für 42 bzw. 15 Millionen US-Dollar für insgesamt 57 Millionen US-Dollar verkauft.

Sotheby's hat bei Auktionen einen neuen Rekord für Ohrringe gebrochen. Beim Verkauf von Magnificent Jewels and Noble Jewels, der am 16. Mai in Genf stattfand, wurden die Diamanten 'Apollo Blue' und 'Artemis Pink' zu den wertvollsten Ohrringen, die jemals auf einer Auktion verkauft wurden. Insgesamt wurden 57 Millionen US-Dollar erzielt.

Die beiden Diamanten wurden von demselben anonymen Käufer gekauft und werden als Ohrringe zusammengehalten.

Der Verkauf dieser beiden Diamanten führte zu einer außerordentlichen Sitzung, bei der 90% der Lose im Wert von insgesamt 151 Mio. USD, 3 Lose im Wert von über 10 Mio. USD und 5 Lose im Wert von über 5 Mio. USD sowie nicht zuletzt zwei Lose verkauft wurden Drittel der über dem Schätzpreis verkauften Lose (hier finden Sie alle detaillierten Ergebnisse für Sitzungen 1 & 2 und Sitzung 3 des Verkaufs).

Der Verkauf setzte auch ein Auktionsrekordpreis pro Karat für einen Fancy Intense Purplish Pink 7.04 Karat Diamanten von Piaget, die 13 Millionen US-Dollar - 1,8 Millionen US-Dollar pro Karat erreichten (Video).

Intensive lila rosa Diamant-Sotheby's Genf 16 Mai 2017
Superb Fancy Intense Purplish Pink Diamantring. Set mit einem modifizierten rechteckigen, brillanten, purpurroten, rosa Diamanten im Brillantschliff mit einem Gewicht von 7.04 Karat zwischen dreieckigen Diamantschultern. Signiertes Piaget. Der Diamant wird von GIA als Fancy Intense Purplish Pink, Natural Color, VS1 Clarity und Typ IIa klassifiziert.

Andere Bemerkenswerte Auktionsergebnisse

Edelsteine ​​und Juwelen aus einer hervorragenden Privatsammlung Eine Gruppe von Losen, eine Sammlung feinster Diamanten und Edelsteine ​​sowie signierte Juwelen aus den begehrtesten Schmuckhäusern verdoppelten die Schätzung vor dem Verkauf auf insgesamt 15,9 Mio. USD und erzielten eine hervorragende Verkaufsrate von 96%. Unter diesen Losen sind die folgenden:

A birnenförmiger Diamantring mit einem Gewicht von 32.42 Karat von Harry Winston die ihre niedrige Schätzung verdoppelte, um 3,3 Millionen US-Dollar zu realisieren:

Sotheby's Geneva Mai 2017 Lot 326 Harry Winston
Wichtiger Diamantring, Harry Winston
Set mit einem birnenförmigen Diamanten mit einem Gewicht von 32.42 Karat zwischen sich verjüngenden Baguette-Diamantschultern, Größe 49, signiert Winston, Herstellermarke.
Begleitet von GIA-Bericht Nr. 667088, aus der hervorgeht, dass der Diamant D-Farbe, VVS1-Klarheit ist, zusammen mit einem Arbeitsdiagramm, aus dem hervorgeht, dass der Diamant nach geringfügigem Nachpolieren innen fehlerfrei sein kann, und einem Klassifizierungsbuchstaben des Typs IIb.

An Smaragd- und Diamantring von Harry Winston erzielte das Fünffache seines geschätzten Verkaufserlöses für 929,465 USD:

Los 315 - Emeral Ring Harry Winston 21.34 Karat - Sotheby's Geneva, 16. Mai 2017
Sehr feiner Smaragd- und Diamantring, Harry Winston
Set mit einem Smaragd im Stufenschliff mit einem Gewicht von 21.34 Karat zwischen dreieckigen Diamantschultern, Größe 48, signiert Winston, Herstellermarke für Jacques Timey.
Begleitet von SSEF-Bericht Nr. 90973 mit der Angabe, dass der Smaragd kolumbianischen Ursprungs ist, ohne Hinweise auf Änderungen der Klarheit, zusammen mit einem Anhangsbuchstaben. Begleitet von Gübelin Bericht Nr. 17059002, aus dem hervorgeht, dass der Smaragd kolumbianischen Ursprungs ist, mit einer geringen Menge Öl in Spalten.

Rubin- und Diamantbrosche und Ohrclips von Van Cleef & Arpels die für eine Summe von 477,551 $ verkauft:

Los 318- Rubin- und Diamantbrosche VCA- Sotheby's Genf, 16. Mai 2017
Rubin-Diamant-Brosche, Van Cleef & Arpels
Die Blütenblätter sind mit Blumenmustern besetzt, die mit Rubinen im Kaliberschliff en serti mystérieux besetzt sind, der Stempel ist mit Diamanten im Brillantschliff verziert, der abnehmbare Stiel und das Blatt sind mit Diamanten im Brillantschliff und Baguette besetzt, signiert Van Cleef Arpels, nummeriert, französischer Assay und Hersteller Markierungen, Beutel gestempelt Van Cleef & Arpels.
Los 319 Van Cleef & Arpels Sotheby's Genf Mai 2017
Paar Rubin- und Diamantohrclips, Van Cleef & Arpels
Jeweils als Mohnblume gestaltet, die Blütenblätter mit Rubinen im Kaliberschliff en serti mystérieux besetzt, der Stempel mit Diamanten im Brillantschliff verziert, signierte Van Cleef Arpels, nummeriert, französischer Assay und Herstellermarken, Fall gestempelt Van Cleef & Arpels.

Weiterhin a Rubin, Diamant und Onyx Armband signiert Lacloche, datiert um 1925, stieg oberhalb der Schätzung auf 748,498 USD:

Los 374- Armband aus Rubin, Onyx und Diamant, Lacloche- Sotheby's Genf 16. Mai 2017 II
Attraktives und seltenes Armband aus Rubin, Onyx und Diamant, Lacloche, um 1925
Von offener Gestaltung, verziert mit Rosenmotiven, besetzt mit Cabochon-Rubinen und Onyx, und Millegrain-besetzt mit runden Diamanten im Einfachschliff und Rosendiamanten, Länge ca. 180 mm, signiert Lacloche, französisches Prüfzeichen.
Begleitet von einer Fotokopie der Originalzeichnung, gestempelt Anc. Etabts LACLOCHE und vom 27. Oktober 1925.

Und ein Jadeit-, Onyx-, Rubin- und Diamantanhänger / Brosche von Cartier (circa 1925) wurde für 374,500 USD verkauft - mehr als doppelt so hoch wie die hohe Schätzung. Aus der 'goldenen Ära' von Cartier stammte dieser Anhänger / diese Brosche früher in der Sammlung von Mona, Gräfin von Bismarck (1897-1983):

Los 362 - Mona Bismarck Cartier-Brosche - Sotheby's Geneva, 16. Mai 2017
Wichtiger Jadeit-, Onyx-, Rubin- und Diamantanhänger / Brosche, Cartier, um 1925
Set mit zwei geschnitzten Jadeiten auf einem Onyxreifen, hervorgehoben mit Diamanten im Einzel- und Rundschliff, die Enden mit Zuckerhut-Rubinen besetzt, signiert Cartier, nummeriert, französische Herstellermarken.
Ehemals in der Sammlung von Mona, Gräfin von Bismarck (1897-1983).
Die Prunkstücke der verstorbenen Gräfin Mona Bismarck, Sotheby's Genf, 13. Mai 1986, Lot 8.

Als persönliches Highlight hier dieser 3.32 Karat wichtiger Fancy Vivid Blue Diamantring, die für 6,8 Millionen Dollar verkauft wurden:

Los 363A - Fancy Vivid Blue, 3.32 Karat - Sotheby's Geneva, 16. Mai 2017
Wichtiger schicker blauer Diamantring
Besetzt mit einem Diamant im Stufenschliff mit einem Gewicht von 3.32 Karat zwischen dreieckigen Diamantschultern.
Begleitet von GIA-Bericht Nr. 11892488, 12. März 2002, mit der Angabe, dass der Diamant Fancy Vivid Blue, Natural Colour, Internal Flawless ist; zusammen mit einem aktualisierten Bericht vom 18. April 2017, aus dem hervorgeht, dass es sich bei dem Diamanten um Fancy Vivid Blue, Natural Colour, Internal Flawless handelt.

Kommentar zu den Verkaufsergebnissen, David Bennet, weltweiter Vorsitzender der Sotheby's International Jewellery Division und Vorsitzender der Schweizbefasst, sagte: „Für Sotheby's war es ein Privileg, mit dem hervorragenden‚ Apollo Blue 'und ‚Artemis Pink' (…) betraut zu werden. Die Ergebnisse des heutigen Verkaufs, bei dem mehr als 90 Prozent der verkauften Lose und drei neue Weltauktionsrekorde erzielt wurden, unterstreichen erneut die starke Nachfrage nach Diamanten, Edelsteinen und Juwelen von höchster Qualität. Ich freue mich sehr, dass die Steine ​​als Ohrringe zusammen bleiben. Dies war ein wunderbarer erster Schmuckverkauf bei Mandarin Oriental in Genf, der die Erwartungen mit insgesamt über 150 Millionen US-Dollar weit übertroffen hat. Wir freuen uns sehr auf die bevorstehende Versteigerung von edlen Juwelen in der Sotheby's Rue Diday am 1. Juni in Genf. ” CC

0 Kommentare zu “Neuer Weltrekord für Ohrringe auf der Auktion: Die Diamanten Apollo und Artemis werden für insgesamt 57 Millionen US-Dollar verkauft"

Hinterlasse einen Kommentar

Diese Seite verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahren Sie, wie Ihre Kommentardaten verarbeitet werden.

Entdecken Sie mehr von HIGH JEWELLERY DREAM

Abonnieren Sie jetzt, um weiterzulesen und Zugriff auf das vollständige Archiv zu erhalten.

Weiterlesen