Publicités
Bracelet saphir et diamant Cartier 1927 Sotheby's
Enchères Haute Joaillerie Sotheby

Ventes aux enchères d'automne de Sotheby's

Quand l'Est rencontre l'Ouest. Sotheby's dévoile une importante collection de bijoux asiatiques américains. La pièce maîtresse est un superbe bracelet Art Déco signé par Cartier.

Les temps forts des prochaines ventes aux enchères d'automne révèlent des bijoux extraordinaires et des pierres précieuses remarquables.

Prochaine semaine Sotheby présentera un ensemble de bijoux extraordinaires d'une importante collection américano-asiatique qui sera vendu aux enchères à New York et à Genève.

Une collection rassemblée par une dame éminente, qui a démontré son goût pour les bijoux signés - en particulier Cartier, Van Cleef & Arpels et Harry Winston.

Le résultat est un ensemble de pièces - d'un style plus classique et formel d'un côté, et de pièces plus orientées vers la mode qu'elle portait quotidiennement.

La pièce maîtresse de la collection est un extraordinaire bracelet saphir et diamant Art Déco, créé par Cartier en 1927. Le bracelet présente un saphir birman sensationnel pesant 47.07 carats, flanqué de deux superbes diamants blancs en forme de poire pesant respectivement 9.27 et 8.60 carats.

Bracelet Art Déco Saphir et Diamant, Cartier, 1927. Sotheby's

La gemme centrale du bracelet est assez frappante. De couleur Bleu Royal (le plus convoité), il présente une clarté extraordinaire et une forme cabochon parfaite. Selon les experts de Sotheby's, le choix de cette forme pour le saphir était un choix clair du designer, "Une qui pourrait être considérée comme décadente, compte tenu de la rareté des pierres précieuses de cette taille et de cette qualité".

Bracelet Art Déco Saphir et Diamant, Cartier, 1927. Détail du saphir central taille cabochon. Sotheby's

Le bracelet a été fabriqué en 1927, à une époque où l'exploration de motifs orientaux par Cartier était en pleine floraison. Le saphir cabochon, avec la taille de diamants en forme de poire est le style moghol, sont des expressions subtiles de l'étreinte de Cartier de ce qu'on appelle l'exotique, tandis que les maillons en diamant et saphir du bracelet reflètent la linéarité qui a formé le socle de Design Art Déco.

Cette importante collection ne comprend pas seulement des bijoux raffinés, mais aussi des œuvres d'art chinoises exquises, qui seront vendues aux enchères chez Sotheby's New York pendant la semaine de l'Asie.

Par ailleurs, cette collection sera partagée entre la vente de Sotheby's de Fine Jewels à New York le 25 septembre et les Magnificent Jewels et Noble Jewels à Genève, les 11 et 13 novembre prochains.

Cette merveilleuse collection de bijoux et de pierres précieuses a été clairement assemblée avec passion et joie, et nous savons qu'ils étaient précieux et souvent portés par leur propriétaire. Le bracelet Cartier Art Déco est magnifique dans sa conception; sa pierre centrale est un saphir birman sensationnel de la plus haute qualité et couleur. Des pièces intemporelles comme celles-ci auront certainement un attrait mondial.

David Bennet, président mondial de la division Sotheby's Jewellery

Les collectionneurs trouveront un autre bijou intemporel dans cette collection, une broche Art Déco en saphir et diamant de 1937, signée à nouveau par Cartier.

Broche-clip en saphir et diamant, Cartier, 1937
Broche-clip Art Déco en saphir et diamant, Cartier, 1937. Sotheby's

Le charme de cette broche réside non seulement dans le savoir-faire de la plus haute qualité pour lequel Cartier est si connu, mais aussi dans le fait qu'elle illustre la Maison évolution du design - la recherche de lignes plus épurées et de formes plus architecturales adaptées à l'âge de la machine, qui avaient des motifs tels que le ventilateur pour adopter une géométrie de plus en plus abstraite.

A Genève, et signé par Van Cleef & Arpels et Cartier:

Broche et boucles d'oreilles rubis et diamant, «Serti Mystérieux», Van Cleef & Arpels
Broche et boucles d'oreilles rubis et diamant, «Serti Mystérieux», Van Cleef & Arpels. Sotheby's
Bague saphir et diamant, Cartier et bague diamant, Cartier
Bague saphir et diamant, Cartier. Sertie d'un saphir birman de 17.48 carats. Bague en diamant, Cartier. Sertie d'un diamant de couleur D de 11.20 carats. Sotheby's

Des bijoux classiques importants aux pièces plus légères et fantaisistes, caractérisées par des pierres colorées - des bijoux à apprécier.

Cette sélection sera mise aux enchères lors de la vente Fine Jewels à New York, le 25 septembre prochain. bague aigue-marine et paire de boucles d'oreilles en pierre multicolore.

Gem-set et Diamond Suite, Cartier, France
Gem-set et Diamond Suite, Cartier, France. Sotheby's

Plus de points forts de la vente de New York Fine Jewels:

Bracelet manchette en diamant
Bracelet manchette en diamant. Sotheby's
Paire de clips d'oreille en perles de culture et diamants, Harry Winston
Paire de clips d'oreille en perles de culture et diamants, Harry Winston. Sotheby's
Paire de clips d'oreille en diamant, Cartier, France
Paire de clips d'oreille en diamant, Cartier, France. Sotheby's

CALENDRIER DES EXPOSITIONS

  • New York: 6-10 septembre et 20-24 septembre
  • Los Angeles: 16-18 octobre
  • Hong Kong: 3-6 octobre
  • Londres: 17-19 octobre
  • Hong Kong: 21-22 octobre
  • Singapour: 27-28 octobre
  • Taipei: 24-25 octobre
  • New York: 1-2 novembre
  • Genève: 9-12 novembre

Les bijoux extraordinaires Sotheby's d'une importante collection américano-asiatique
Publicités

0 commente "Ventes aux enchères d'automne de Sotheby's"

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les spams. Découvrez comment vos données de commentaire sont traitées.

%d blogueurs comme ceci: