Les temps forts des prochaines ventes aux enchères d'automne révèlent des bijoux extraordinaires et des pierres précieuses remarquables.
Prochaine semaine Sotheby's présentera un ensemble de bijoux extraordinaires d'une importante collection américano-asiatique qui sera vendu aux enchères à New York et à Genève.
Une collection assemblée par une femme de premier plan, qui a démontré son penchant pour les bijoux signés - en particulier Cartier, Van Cleef & Arpels et Harry Winston.
Le résultat est un ensemble de pièces - d'un style plus classique et formel d'un côté, et des pièces plus orientées vers la mode qu'elle portait quotidiennement.
La pièce maîtresse de la collection est un extraordinaire bracelet saphir et diamant Art Déco, créé par Cartier en 1927. Le bracelet présente un saphir birman sensationnel pesant 47.07 carats, flanqué de deux superbes diamants blancs en forme de poire pesant respectivement 9.27 et 8.60 carats.
La gemme centrale du bracelet est assez frappante. De couleur Bleu Royal (le plus convoité), il présente une clarté extraordinaire et une forme cabochon parfaite. Selon les experts de Sotheby's, le choix de cette forme pour le saphir était un choix clair du designer, "Une qui pourrait être considérée comme décadente, compte tenu de la rareté des pierres précieuses de cette taille et de cette qualité".
Le bracelet a été fabriqué en 1927, à une époque où l'exploration de motifs orientaux par Cartier était en pleine floraison. Le saphir cabochon, avec la taille de diamants en forme de poire est le style moghol, sont des expressions subtiles de l'étreinte de Cartier de ce qu'on appelle l'exotique, tandis que les maillons en diamant et saphir du bracelet reflètent la linéarité qui a formé le socle de Design Art Déco.
Cette importante collection ne comprend pas seulement des bijoux raffinés, mais aussi des œuvres d'art chinoises exquises, qui seront vendues aux enchères chez Sotheby's New York pendant la semaine de l'Asie.
De plus, cette collection sera partagée entre la vente de Sotheby's de Fine Jewels à New York le 25 septembre et les Magnificent Jewels et Noble Jewels à Genève, les 11 et 13 novembre prochains.
Cette merveilleuse collection de bijoux et de pierres précieuses a été clairement assemblée avec passion et joie, et nous savons qu'ils étaient précieux et souvent portés par leur propriétaire. Le bracelet Cartier Art Déco est magnifique dans sa conception; sa pierre centrale est un saphir birman sensationnel de la plus haute qualité et couleur. Des pièces intemporelles comme celles-ci auront certainement un attrait mondial.
David Bennet, président mondial de la division Sotheby's Jewellery
Les collectionneurs trouveront un autre bijou intemporel dans cette collection, une broche Art Déco en saphir et diamant de 1937, signée à nouveau par Cartier.
Le charme de cette broche réside non seulement dans le savoir-faire de la plus haute qualité pour lequel Cartier est si connu, mais aussi dans le fait qu'elle illustre
A Genève, et signé par Van Cleef & Arpels et par Cartier:
Cette sélection sera mise aux enchères lors de la vente Fine Jewels à New York, le 25 septembre prochain. bague aigue-marine et paire de boucles d'oreilles en pierre multicolore.
Plus de points forts de la vente de New York Fine Jewels:
CALENDRIER DES EXPOSITIONS
- New York: 6-10 septembre & 20-24 septembre
- Los Angeles: 16-18 octobre
- Hong Kong: 3-6 octobre
- Londres: 17-19 octobre
- Hong Kong: 21-22 octobre
- Singapour: 27-28 octobre
- Taipei: 24-25 octobre
- New York: 1-2 novembre
- Genève: 9-12 novembre
0 commentaires sur "Ventes aux enchères d'automne de Sotheby's »