Enchères Diamants Haute Joaillerie Phillips

Feng J pour Phillips Auction

Feng J enchante avec deux chefs-d'œuvre exclusivement conçus pour Phillips.

La créatrice de bijoux contemporaine Feng J évoque les fontaines printanières parisiennes dans son design inhabituel de bague en diamant. En hommage à l'impressionniste Claude Monet, elle réinvente le Jardin de Giverny.

Deux chefs-d'œuvre créés pour Phillips.

Défendre les meilleurs bijoutiers contemporains, Phillips s'associe à un créateur de bijoux chinois Feng J pour diriger leur prochain Vente aux enchères de bijoux et de jadéite à Hong Kong (28 novembre 2020).

Bague 'Fontaine de Diamants'

La bague très inhabituelle 'Fountain of Diamonds' (Lot 648) évoque le concept de fontaine à source.

L'inspiration remonte à l'époque où Feng J vivait à Paris lorsqu'elle était fascinée par les centaines de fontaines à travers la ville et fascinée par les sculptures féminines de la Belle Époque et l'histoire qu'elles représentent.

Le motif ondulant de l'eau est représenté par 95 perles de diamant circulaires bouillonnantes, traçant les jets d'eau, tous sertis à la main et culminant au point focal de la bague où se trouve le diamant de pureté VS22.08 de 1 carats de couleur D.

Bague Feng J.Fountain of Diamonds
Bague Feng J. Fountain of Diamonds.
Un diamant rond taille brillant, 22.08 carats; 95 perles de diamant, 18.24 carats au total; Or blanc 18 carats.
Rapport GIA: couleur D, clarté VS1, excellente coupe, polissage et symétrie.
Rapport de classification du type de diamant: Diamant de type IIa.

L'effet créé est d'un style paradoxalement minimaliste, tout en donnant un impact éblouissant. Créer un tel look a présenté un certain nombre de défis uniques pour l'équipe de l'atelier de Feng J, qui a mis des centaines d'heures de savoir-faire précis pour donner vie à ce bijou.

Le processus d'approvisionnement pour chaque perle était vaste, chaque diamant devant correspondre à une spécification précise de taille, de forme et de clarté pour reproduire pleinement le bouillonnement animé d'une fontaine parisienne.

Celles-ci avaient pour but de concevoir une bague en spirale très inhabituelle, s'enroulant autour du doigt, passant du petit au grand, puis du grand au petit, reproduisant ainsi le mouvement et la forme des fontaines parisiennes.

La bague Fountain of Diamonds est l'essence même de la sculpture de bijoux contemporains, avec des inspirations réfléchies derrière une œuvre d'art portable.

Les Jardins de Giverny

En hommage au peintre impressionniste Claude Monet, Feng J réinvente le Jardin de Giverny (649 du terrain) dans un chef-d'œuvre transformable exquis avec un impressionnant diamant rose clair fantaisie de 19 carats.

En utilisant une variété de pierres précieuses comme des couleurs sur une palette, l'artiste de haute joaillerie Feng J peint un jardin à couper le souffle avec sa technique de «sertissage flottant».

Lorsqu'elle a visité pour la première fois les Jardins de Giverny de Claude Monet en dehors de Paris, le jardin privé a profondément frappé son imagination.

Là, elle a remarqué l'arrangement de tant d'espèces et de couleurs différentes, et la scène devant elle ressemblait à un tableau. Cet effet a résonné avec Feng J car il résume sa propre philosophie de conception distincte, à savoir «peindre avec des pierres précieuses».

Collier Feng J.Les Jardins de Giverny
Collier Feng J. Les Jardins de Giverny.
Un diamant rose clair fantaisie à coins taillés rectangulaire, 19.00 carats
Saphirs roses de forme variable, saphirs blancs, spinelles roses, tanzanites, aigues-marines et tsavorites, 83.08 carats au total. Perles de diamants, diamants taille brillant et rose ronds, 32.53 carats au total.
Une partie du collier est détachable et peut être portée en bracelet.
Accompagné d'une monture bague en or blanc 18 carats
Rapport GIA: Couleur rose pâle fantaisie, clarté VVS2. Rapport de classification du type de diamant: Diamant de type IIa

Lorsque Feng J a rencontré pour la première fois l'exceptionnel diamant Fancy Light Pink de 19 carats - désormais la pièce maîtresse du collier - le souvenir que les Jardins de Giverny avaient laissé il y a des années a inspiré la conception initiale du collier.

Rappelant vivement les teintes magiques des jardins, les ombres douces et le jeu subtil de lumière, Feng J s'est donné pour objectif de créer son propre jardin exquis de fleurs et de faune, à porter comme un bijou unique en son genre.

Pour créer la forme d'une guirlande de fleurs épanouies, Feng J a appliqué sa technique de signature `` Floating Set '', cachant magistralement les montures métalliques de nombreux saphirs, aigues-marines, spinelles, tanzanites et grenats tsavorites.

L'effet est un affichage éblouissant et délicat de bleus doux, de violets, de roses et de verts qui se combinent pour donner un tableau visuel global de luminosité, avec le fabuleux diamant Fancy Light Pink de 19 carats suspendu au cœur même de la guirlande en fleurs.

Le collier est une création complexe qui a vu le jour dans l'atelier de Feng J, avec des centaines d'heures de travail minutieux, sous sa supervision.

Bague et bracelet Feng J.Les Jardins de Giverny

Le collier «Jardins de Giverny» est une réalisation multifonctionnelle. Pour permettre une plus grande polyvalence, une section du collier peut être détachée pour devenir un bracelet, tandis que le diamant Fancy Light Pink de 19 carats peut être transformé en une bague impressionnante, à porter seul ou en serti avec le bracelet.

Phillips - Jewels & Jadeite Hong Kong Auction, 28 novembre 2020.

2 commentaires sur "Feng J pour Phillips Auction »

  1. belles pierres précieuses!

  2. Plus de nouveautés et de créativité

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les spams. Découvrez comment sont traitées les données de vos commentaires..

Découvrez-en plus sur HIGH JEWELLERY DREAM

Abonnez-vous maintenant pour continuer à lire et accéder aux archives complètes.

Lire la suite