La créatrice de bijoux contemporaine Feng J évoque les fontaines printanières parisiennes dans son design inhabituel de bague en diamant. En hommage à l'impressionniste Claude Monet, elle réinvente le Jardin de Giverny.
Deux chefs-d'œuvre créés pour Phillips.
Défendre les meilleurs bijoutiers contemporains, Phillips s'associe à un créateur de bijoux chinois Feng J pour diriger leur prochain Vente aux enchères de bijoux et de jadéite à Hong Kong (28 novembre 2020).
Bague 'Fontaine de Diamants'
La bague très inhabituelle 'Fountain of Diamonds' (Lot 648) évoque le concept de fontaine à source.
L'inspiration remonte à l'époque où Feng J vivait à Paris lorsqu'elle était fascinée par les centaines de fontaines à travers la ville et fascinée par les sculptures féminines de la Belle Époque et l'histoire qu'elles représentent.
Le motif ondulant de l'eau est représenté par 95 perles de diamant circulaires bouillonnantes, traçant les jets d'eau, tous sertis à la main et culminant au point focal de la bague où se trouve le diamant de pureté VS22.08 de 1 carats de couleur D.
L'effet créé est d'un style paradoxalement minimaliste, tout en donnant un impact éblouissant. Créer un tel look a présenté un certain nombre de défis uniques pour l'équipe de l'atelier de Feng J, qui a mis des centaines d'heures de savoir-faire précis pour donner vie à ce bijou.
Le processus d'approvisionnement pour chaque perle était vaste, chaque diamant devant correspondre à une spécification précise de taille, de forme et de clarté pour reproduire pleinement le bouillonnement animé d'une fontaine parisienne.
Celles-ci avaient pour but de concevoir une bague en spirale très inhabituelle, s'enroulant autour du doigt, passant du petit au grand, puis du grand au petit, reproduisant ainsi le mouvement et la forme des fontaines parisiennes.
La bague Fountain of Diamonds est l'essence même de la sculpture de bijoux contemporains, avec des inspirations réfléchies derrière une œuvre d'art portable.
Les Jardins de Giverny
En hommage au peintre impressionniste Claude Monet, Feng J réinvente le Jardin de Giverny (649 du terrain) dans un chef-d'œuvre transformable exquis avec un impressionnant diamant rose clair fantaisie de 19 carats.
En utilisant une variété de pierres précieuses comme des couleurs sur une palette, l'artiste de haute joaillerie Feng J peint un jardin à couper le souffle avec sa technique de «sertissage flottant».
Lorsqu'elle a visité pour la première fois les Jardins de Giverny de Claude Monet en dehors de Paris, le jardin privé a profondément frappé son imagination.
Là, elle a remarqué l'arrangement de tant d'espèces et de couleurs différentes, et la scène devant elle ressemblait à un tableau. Cet effet a résonné avec Feng J car il résume sa propre philosophie de conception distincte, à savoir «peindre avec des pierres précieuses».
Lorsque Feng J a rencontré pour la première fois l'exceptionnel diamant Fancy Light Pink de 19 carats - désormais la pièce maîtresse du collier - le souvenir que les Jardins de Giverny avaient laissé il y a des années a inspiré la conception initiale du collier.
Rappelant vivement les teintes magiques des jardins, les ombres douces et le jeu subtil de lumière, Feng J s'est donné pour objectif de créer son propre jardin exquis de fleurs et de faune, à porter comme un bijou unique en son genre.
Pour créer la forme d'une guirlande de fleurs épanouies, Feng J a appliqué sa technique de signature `` Floating Set '', cachant magistralement les montures métalliques de nombreux saphirs, aigues-marines, spinelles, tanzanites et grenats tsavorites.
L'effet est un affichage éblouissant et délicat de bleus doux, de violets, de roses et de verts qui se combinent pour donner un tableau visuel global de luminosité, avec le fabuleux diamant Fancy Light Pink de 19 carats suspendu au cœur même de la guirlande en fleurs.
Le collier est une création complexe qui a vu le jour dans l'atelier de Feng J, avec des centaines d'heures de travail minutieux, sous sa supervision.
Le collier «Jardins de Giverny» est une réalisation multifonctionnelle. Pour permettre une plus grande polyvalence, une section du collier peut être détachée pour devenir un bracelet, tandis que le diamant Fancy Light Pink de 19 carats peut être transformé en une bague impressionnante, à porter seul ou en serti avec le bracelet.
Phillips - Jewels & Jadeite Hong Kong Auction, 28 novembre 2020.
belles pierres précieuses!
Plus de nouveautés et de créativité