Höhepunkte der kommenden Herbstauktionen enthüllen außergewöhnliche Juwelen und bemerkenswerte Edelsteine.
Nächste Woche Sotheby 's präsentiert eine Reihe außergewöhnlicher Juwelen aus einer wichtigen asiatisch-amerikanischen Sammlung, die sowohl in New York als auch in Genf versteigert werden.
Eine Kollektion, die von einer prominenten Dame zusammengestellt wurde, die ihre Vorliebe für signierten Schmuck demonstrierte - insbesondere Cartier, Van Cleef & Arpels und Harry Winston.
Das Ergebnis ist ein zusammen zu geniessen von Stücken - von eher klassischem und formalem Stil auf der einen Seite und von eher modebezogenen Stücken, die sie täglich trug.
Das Hauptstück der Kollektion ist ein außergewöhnliches Art-Deco-Armband aus Saphir und Diamant, das 1927 von Cartier hergestellt wurde. Das Armband enthält einen sensationellen burmesischen Saphir mit einem Gewicht von 47.07 Karat, flankiert von zwei atemberaubenden birnenförmigen weißen Diamanten mit einem Gewicht von 9.27 bzw. 8.60 Karat.
Das zentrale Schmuckstück des Armbands ist sehr auffällig. Es ist von königsblauer Farbe (die begehrteste) und bietet außergewöhnliche Klarheit und eine perfekte Cabochonform. Nach Ansicht von Sotheby's-Experten war die Wahl dieser Form für den Saphir eine klare Entscheidung des Designers. "Eine, die angesichts der Knappheit an Edelsteinen dieser Größe und Qualität als dekadent angesehen werden kann".
Das Armband wurde 1927 hergestellt, als Cartiers Erforschung der östlichen Motive in voller Blüte stand. Der Cabochon-Saphir und der birnenförmige Diamantschliff im Moghul-Stil sind subtile Ausdrucksformen von Cartiers Umarmung für das sogenannte Exotische, während die Stufenschliff-Diamant- und Saphirglieder des Armbandes die Linearität widerspiegeln, die das Fundament von bildeten Art Deco Design.
Diese wichtige Sammlung umfasst nicht nur edle Juwelen, sondern auch erlesene chinesische Kunstwerke, die während der Asienwoche bei Sotheby's New York versteigert werden.
Darüber hinaus wird diese Sammlung zwischen dem Verkauf von Fine Jewels durch Sotheby's in New York am 25. September und dem Verkauf von Magnificent Jewels und Noble Jewels in Genf am 11. und 13. November aufgeteilt.
Diese wunderbare Sammlung von Juwelen und Edelsteinen wurde sowohl mit Leidenschaft als auch mit Freude zusammengestellt, und wir wissen, dass sie von ihrem Besitzer geschätzt und oft getragen wurden. Das Art-Deco-Armband von Cartier besticht durch sein Design. Sein zentraler Stein ist ein sensationeller birmanischer Saphir von höchster Qualität und Farbe. Zeitlose Stücke wie diese werden mit Sicherheit weltweite Anziehungskraft haben.
David Bennet, weltweiter Vorsitzender der Sotheby's Jewellery Division
Sammler finden in dieser Sammlung ein weiteres zeitloses Juwel, eine Art-Deco-Saphir- und Diamantbrosche aus dem Jahr 1937, die Cartier erneut signiert hat.
Der Charme dieser Brosche liegt nicht nur in der feinsten handwerklichen Qualität, für die Cartier so bekannt ist, sondern auch in der Tatsache, dass sie illustriert
In Genf und signiert von Van Cleef & Arpels und Cartier:
Diese Auswahl wird am 25. September im Rahmen des Fine Jewels-Verkaufs in New York versteigert und wird von einer Edelstein- und Diamantsuite von Cartier geführt, die eine Halskette mit einem birnenförmigen Aquamarin von 72.70 Karat und 39 Karat enthält Aquamarinring und ein Paar bunte Steinohrringe.
Weitere Highlights aus dem Verkauf von New York Fine Jewels sind:
HIGHLIGHTS AUSSTELLUNGSKALENDER
- New York: 6.-10. September und 20.-24. September
- Los Angeles: 16.-18. Oktober
- Hong Kong: 3. bis 6. Oktober
- London: 17. bis 19. Oktober
- Hong Kong: 21. bis 22. Oktober
- Singapur: 27. bis 28. Oktober
- Taipeh: 24. bis 25. Oktober
- New York: 1-2. November
- Genf: 9.-12. November
0 Kommentare zu “Sotheby's Herbstauktionen"